Как защититься от мошенников при онлайн-покупках: 7 советов эксперта

Число покупателей товаров в интернете среди россиян за пять лет увеличилось почти в два раза.
Ирина Макаричева
|
12 Ноября 2023
Фото: 123RF/Legion-media

Онлайн-покупки стали незаменимой частью нашей жизни. По данным статистики, сегодня через интернет минимум два раза в год покупки делает около 60% жителей городов от 16 до 55 лет. В топ-5 популярных товаров вошли цифровая и бытовая техника, мебель и товары для дома, одежда и обувь, продукты питания, а также товары для красоты и здоровья. Покупки из дома становятся масштабнее — со смартфоном и доступом к Wi-Fi можно купить не только модную одежду, но и квартиру с машиной. Все оценили очевидные плюсы — как это быстро и удобно. Но есть и существенные минусы — с ростом популярности интернет-продаж возросло и количество афер. Как защититься от мошенников и сохранить свои финансы?

Юридический консультант Алек­сандр Михайлов назвал 7 ключевых правил, которые должны обеспечить безопасность покупок в Сети.

1. Вычисляйте продавцов-мошенников

Прежде чем совершить покупку, посвятите некоторое время изучению конкретного продавца, чтобы не заплатить деньги в пустоту.

Что делать. В любом интернет-магазине должны быть контакты продавца: организационно-правовая форма — ООО или ИП, наименование компании, адрес и телефон. С этой информацией будет проще вернуть товар или предъявить претензии по поводу качества. Если по указанным на сайте телефонным номерам невозможно дозвониться, а на сообщения отвечают очень долго, значит, у магазина проблемы с сервисом. Возврат или обмен некачественного товара может затянуться. Обратите внимание на то, где расположен магазин или точка выдачи заказов. Проверьте в «2ГИС», есть ли по адресу такая компания. Если сервис ничего о подобной организации не знает или точка выдачи заказов где-то в промышленной зоне, не стоит рисковать: возможно, мошенники заманивают вас в безлюдное место, чтобы обокрасть. Посмотрите отзывы покупателей, оценку продавца, обратите внимание на его репутацию, как он реагирует на вопросы и на критику. Если возникают сомнения, лучше воздержаться от покупки.

2. Убедитесь, что вы связались с представителем официального сайта

Мошенники часто создают поддельные, так называемые фишинговые сайты. Они как две капли воды похожи на официальные интернет-магазины бренда, но созданы для того, чтобы получать доступ к данным банковской карты покупателя.

Что делать. Обратите внимание на адрес сайта: лишняя или пропущенная буква в названии, не то окончание домена, например .UA вместо .RU, — и вот вы уже оказались на очень похожем, но совершенно другом сайте. Если в названии слишком много слов, лучше сразу его покинуть. Официальные магазины — это одно, максимум два коротких слова, которые легко запомнить. И внимательно присмотритесь к начинке сайта. Как правило, мошенники создают подобные сайты, не особенно вникая в детали: неудобная форма заказа, отсутствие информации о компании, обилие мигающих баннеров, обещающих скидку до 90%, — все это поводы насторожиться.

Фото: 123RF/Legion-media

3. Оцените безопасность сайта

Никогда не передавайте такую личную информацию, как номера банковских карт, коды, паспортные данные, адрес проживания и прочее, через ненадежные или непроверенные каналы связи. Удостоверьтесь, что сайт, на котором вы собираетесь совершить покупку, защищен SSL-сертификатом. Это значит, что информация шифруется, тем самым обеспечивается безопасность личных данных и платежей.

Что делать. Посмотрите в начало ад­ресной строки — там есть буквы http или https. Это протокол, в котором описаны правила передачи данных в интернете. Он помогает браузеру загружать веб-страницы, а серверу — получать информацию, которую пользователь ввел на сайте. Важно, чтобы были именно https — это значит, что сайт использует протокол с защищенным соединением и данные карты перехватить будет сложнее.

4. Используйте надежные платежные системы

Кроме прочего, это увеличивает шансы на возврат средств в случае мошеннических действий.

Что делать. При совершении онлайн-покупок предпочтительно использовать известные платежные системы, такие, как PayPal, Apple Pay, Google Pay, и другие. При покупке на проверенных сайтах можно увидеть отметки платежных систем: Verified by Visa — проверено «Визой», MasterCard SecureCode — безопасный код «Мастеркард». Если всплывает окно с предупреждением «Сайт использует недостоверный сертификат» или «Небезопасное соединение» — от покупки лучше отказаться.

5. Не делайте покупки в общественных сетях Wi-Fi

Это небезопасно, так как вы можете быть подвергнуты атакам и перехвату данных. Популярный способ взлома телефонов через общественные сети — размещение фейковой общественной точки Wi-Fi рядом с официальной. Отличить такую точку от настоящей практически невозможно. Фальшивая сеть может иметь схожее название с официальной: перепутав и решив подключиться к ней, пользователь может стать жертвой мошенников, которые получили доступ к его телефону и сняли деньги.

Фото: 123RF/Legion-media

Что делать. Если инцидент с потерей денег или личных данных произошел, можно попытаться опротестовать операцию в своем банке, также стоит написать заявление в полицию. Однако лучше всего предупредить подобные случаи. Постарайтесь использовать защищенные сети или собственную мобильную передачу данных. А также доверять свои данные только проверенным компаниям со всеми необходимыми лицензиями и не пренебрегать новыми современными услугами идентификации и аутентификации.

6. Проверяйте цену

Не поддавайтесь на заманчивые предложения, лозунг которых можно сформулировать так: «слишком хорошо, чтобы быть правдой». Бренды дают скидки дилерам, и те могут продавать чуть дешевле, чем на официальном сайте, но разница не может быть больше 40—50%.

Что делать. Если цена товара или услуги слишком низкая, будьте осторожны. Мошенники часто используют подобные уловки, чтобы привлечь потенциальных жертв. Они либо продадут подделку, либо исчезнут с вашими деньгами после предоплаты. Если стоимость товара возрастает по мере оформления заказа — насторожитесь. Например, доставка окажется слишком дорогой или ее назовут бесплатной, но за подъем на каждый этаж все равно придется доплачивать. Все это способы, которыми хитрые продавцы компенсируют изначально невысокую цену на товар.

7. Обезопасьте платеж

Опасно держать все деньги, в том числе для онлайн-покупок, на одной карте. Так вы рискуете потерять все сразу.

Что делать. Заведите отдельную кар­ту и переводите на нее только те суммы, которые нужны для покупки. Даже если мошенники и доберутся до данных карты, они не смогут украсть все деньги. Точно так же действует и виртуальная карта, которую банки выпускают дополнительно к основной. Ее создают под конкретную покупку и устанавливают по ней лимит, больше которого потратить нельзя, поэтому преступники такой картой воспользоваться не смогут. Открыть такую банковскую карту можно за несколько минут через приложение и держать ее пустой, переводя определенные суммы только для онлайн-покупок. Такая карта привязана к основному банковскому счету, однако если мошенники получат ее реквизиты и CVV-номер, то не смогут украсть значительные суммы, так как на карте будет лишь необходимый минимум, а не перечисленная вчера зарплата. Если открывать виртуальную карту не хочется или нет возможности, онлайн-покупки можно оплатить с помощью электронного кошелька, например WebMoney или Qiwi. Это также поможет сохранить в безопасности свои банковские карты.

А еще совет простой, но важный: устанавливайте надежный антивирус. Это предотвратит попытки взлома или внедрения вредоносных программ, которые могут угрожать безопасности данных во время онлайн-покупок. Если вы все-таки попали на мошенников, не стесняйтесь обратиться за помощью к юристу, который специализируется в области защиты прав потребителей и интернет-мошен­ничества.

Мария Ивакова: «Меня просто развели»

Мария Ивакова. Фото
Мария Ивакова
Фото: Personastars.com

Телеведущая восхищается дирижером Теодором Курентзисом и старается не пропускать его выступления. И когда был объявлен очередной концерт с его участием, отправилась искать билеты в интернете. Случайно наткнулась на объявление в социальной сети о том, что какая-то девушка продает два билета на хорошие места. «Я радостно пишу ей и покупаю эти билеты, так как хороших мест по некосмическим ценам уже не осталось. И вот наступает вчера! Я с самого утра в предвкушении. Мы с мамой приходим в консерваторию, показываем электронные билеты — и… машина отказывается их считывать. Я в недоумении стою, пытаюсь понять, в чем дело, ищу номер заказа, пишу той девушке, а в голову начинают закрадываться тревожные мысли. К нам подходит менеджер, начинаем разбираться, и через пять минут выясняется, что билеты фальшивые. Меня просто развели. Выводы сделала: лучше покупать билеты у официальных представителей», — рассказала Мария Ивакова.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог